ИРИНА МАЩИЦКАЯ: «ТАНЕЦ» НА ХОЛСТЕ»

Если верно однажды сказанное поэтом: «Предназначенное расставанье обещает встречу впереди», - то как и чем можно объяснить нашу встречу с Ириной Мащицкой? Мы никогда не расставались с ней, потому что не встречались прежде, но предназначенность нашей встречи ощущалась нами обеими. Как говорится, «неслучайная случайность» - нечаянная радость, удивление, сюрприз, восхищение, узнавание, познавание… Ведь каждая творческая личность - вновь открываемая планета во Вселенной, имя которой «Искусство».

Мы с головой ушли в подготовку первой персональной выставки. Экспозиция открывается картиной «Истина» и завершается картиной «Вечная истина». Название же выставки - «Облако неведения» - заимствовано из известной средневековой рукописи неизвестного английского монаха. Из далекого XIV века дошел до нас его страстный призыв: «Проницай это великое облако неведения одним стремительным порывом самозабвенной любви и не ищи в нем того, что происходит в мире». Так выстроилась концепция этой выставки - через Любовь мы познаем себя и мир вокруг нас, и Бога внутри нас. Ибо сказано: «Бог есть Любовь».

Ирина Мащицкая ИСТИНА
Ирина Мащицкая «ИСТИНА»,
смешанная техника, 70х80, 2000
Ирина Мащицкая ВЕЧНАЯ ИСТИНА
Ирина Мащицкая «ВЕЧНАЯ ИСТИНА», полиптих, холст, смешанная техника, 250х250, 2000

 

Естественно, триптих «Облако Неведения» и стал одной из главных работ на выставке. …Раскрыт свиток Торы, на Красной Горке возвышаются храмы всех конфессий, а над ними - облако. Сгусток материи, из которой создана Вселенная. Одновременно это и Солнце, дающее жизнь, и единый Бог, давший не только жизнь, но и Любовь, и Веру. На переднем плане - огромный мак, и обе боковые части «затканы» маковым полем. Красный цвет маков - колористическая доминанта триптиха - символизирует красоту природы и приглашает погрузиться в естественную красоту как в любовь.

Ирина Мащицкая ОБЛАКО НЕВЕДЕНИЯ
Ирина Мащицкая «ОБЛАКО НЕВЕДЕНИЯ», Триптих,
смешанная техника, 200х75, 200х200, 200х75, 2001

Первая персональная выставка Ирины Мащицкой стала первым ее шагом в искусстве. Она решилась без оглядки подчинить свою жизнь Творчеству. Ирина рассматривает свои занятия живописью не только и не столько с точки зрения написания картины. Для нее творчество - инструмент раскрепощения себя, познания себя самой и мира: живописец и создаваемая им картина в процессе творчества совершают движение навстречу друг другу, именно на встречу… Потому картины Ирины Мащицкой такие разные и по настроению, и по манере исполнения. Я умышленно говорю о манере исполнения, будто речь идет не о живописце, а о музыканте. Живописцы «окунают свои кисти» и пишут «синь сегодня созданной воды»… А под чуткими пальцами музыканта оживает звуковая ткань, созданная Мастером… Картины Ирины Мащицкой отставляют впечатление прекрасно исполненных произведений искусства, созданных ГДЕ-ТО и КЕМ-ТО СВЫШЕ. Этот КТО-ТО в один прекрасный день достучался до ее сердца, и оно раскрылось навстречу призыву: «ПИШИ!». Так Ирина с удивлением обнаружила, что в ней давно дремал живописец, и тогда она поняла, что не писать картины не может, что она видит, слышит и ощущает цвета не как все, а по-своему…

Судьба свела ее с David Laws’ом - одним из известных английских художников и дизайнеров. В процессе создания своего лондонского дома Ирина Мащицкая постепенно сменила статус заказчика на статус сначала способной ученицы, а потом и соавтора. Потребность постоянно «работать» с цветом усиливалась с каждым днем… Так родился живописец Ирина Мащицкая.

Ее живопись - это неординарные работы неординарной личности, создающей эмоциональную, яркую, импульсивную, интуитивную живопись. Художник раскрепощен, свободен и, главное, абсолютно искренен во всех своих работах. Именно эти свойства живописных полотен Ирины Мащицкой никого не оставляют равнодушным.

Мы не раз говорили с Ириной о том, как важно в жизни иметь занятие по душе, освободить свою душу для Творчества. Ведь то, что дает человеку Творчество, не купишь ни за какие деньги. И то наслаждение, которое испытывает человек в процессе Творчества, не сопоставимо с материальными благами. А если к тому же в человеке зажглась и разгорелась искра Божия, он не должен дать ей погаснуть (древние говорили: Путник, не преграждай путь себе!). Познавший радость и муки Творчества обречен Творить, каким бы тяжким трудом ни было само Творчество. Он обречен Дарить, как бы ни страшно было отдавать свои творения на суд зрителя.

Каждая картина, написанная истинным живописцем, не оставляет зрителя равнодушным. Его душа начинает «трудиться и день, и ночь, и день, и ночь» не потому, что обязана, а потому что художнику удалось затронуть ее самые сокровенные струны… «Освободи человека, и ему захочется творить» - эту мысль Антуана де Сент-Экзюпери любит повторять Ирина Мащицкая.

Натэлла Войскунская

 

Персональная выставка Ирины Мащицкой будет проходить в ЦДХ с 20-го по 30 сентября 2001 года. Работы экспонируются в залах № 25, 26 и 27.

Мы будем рады встрече с вами, дорогие читатели журнала «Планета КРАСОТА»!